BLACK CROWN - PITON 2024
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2 150,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | medio EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
Piton è una classica racchetta da padel di Black Crown. Forma rotonda e un buon equilibrio tra controllo e potenza. La racchetta ha una sensazione rigida perfetta per colpi aggressivi. Il telaio è in fibra di carbonio a doppio tubo all'80%, il che conferisce una maggiore resistenza agli urti. È realizzata con due strati di fibra di vetro e uno strato di fibra di carbonio con un nucleo in EVA di media durezza che offre una sensazione rigida per ottenere una buona potenza. È una racchetta versatile con un buon equilibrio tra controllo e potenza per giocatori di alto livello - esperti che cercano colpi tecnici e precisi. Enric Sanmarti, numero 1 nella Federació Catalana de Padel gioca con Black Crown Piton.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Alex Ruiz", Uomo 65 anno
Livello: avanzato
Molto versatile, forma rotonda; do la priorità al controllo piuttosto che alla potenza. È sul mercato da molti anni. È una racchetta classica.
2025-11-17, 15:42
5
"Jordi", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Molto equilibrata, mi piacerebbe uguale ma con rugosità.
2026-02-17, 10:23
3
"Ppz", Donna 46 anno
Livello: amatoriale
Ho la tendenza a lasciarla andare quando colpisco.
2026-02-13, 20:01
4
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Buona pala, manca potenza
2025-11-13, 17:25
4
"Alfred", Uomo 38 anno
Livello: avanzato
Molto dura
2025-11-13, 13:39
3
Uomo 45 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Normale
2025-12-02, 21:48








