BLACK CROWN - PITON 11 2023
(6 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 260,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio 80% |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 3K + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | bianca eva morbida |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Black Crown |
Descrizione del produttore
Il nuovo Piton 11 ha un buon equilibrio tra controllo e potenza con un tocco più duro, perfetto per colpi aggressivi. Il Piton 11 è costruito con il costoso nucleo 3XPLY EVA (Power Soft Memory White EVA) composto da due materiali con durezze diverse. Questo offre un tocco duro con la palla per ottenere buona potenza e molto buon controllo. Ciò rende il colpo stabile e duro per molta precisione. Il telaio è composto dalla costruzione 2TB AIR di Black Crown in 80% fibra di carbonio, che conferisce alla racchetta una maggiore resistenza agli urti. La superficie è realizzata in due strati, uno di LOW DENSITY PITON GLASS e 1 strato di fibra di carbonio 3K. Questa è una racchetta versatile con un buon equilibrio tra controllo e potenza per il giocatore di alto livello che desidera eseguire colpi tecnici e precisi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 6 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Lars", Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
Bravo in difesa e posizionamento. Manca di grinta nei colpi sopra la testa.
2025-10-08, 17:21
3
Donna 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-09-06, 22:47
3
Uomo 57 anno
Livello: avanzato
-
2024-07-21, 10:36
4
Donna 27 anno
Livello: amatoriale
-
2023-11-08, 20:01
4
Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
-
2023-10-26, 06:16
4
Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2023-10-26, 06:11
















