BABOLAT - VIPER COUNTER 2022
(140 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Babolat - Viper Counter 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $350.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Babolat |
Descrizione del produttore
Ogni racchetta è progettata con l’effetto fumo, il che rende ogni racchetta completamente unica! Un passaggio speciale nella produzione in cui il telaio della racchetta riceve un motivo speciale dà a ogni racchetta un design completamente distinto, il che significa che nessuna racchetta è simile all’altra. Sfruttare la velocità dell'avversario è il marchio di Viper Counter. Con questa racchetta, il giocatore ha le migliori condizioni per resistere ai colpi forti del nemico e può invece contrattaccare con smash esplosivi. La forma unica fornisce una racchetta stabile con un punto dolce centrato e, insieme a un bilanciamento in alto, i colpi d'attacco diventano particolarmente potenti. Viper Counter ha un nucleo costituito dalla tecnologia X-EVA di Babolat. Tre diversi strati di EVA offrono insieme un effetto perfetto. I due strati esterni rigidi forniscono una velocità extra nei colpi forti mentre uno strato interno più morbido offre un margine di errore maggiore e comfort nei colpi più morbidi. La superficie d’impatto al 100% in carbonio è costituita da Carbonio 3K, perfettamente adattato alla forma della racchetta per garantire esplosività e un tocco sorprendentemente controllato. La superficie scanalata combinata con una superficie sabbiosa, 3D Spin+, fornisce la massima presa e rotazione sulla palla in modo che il giocatore possa mettere ulteriore pressione sull'avversario. Con il sistema Vibrasorb, ogni colpo diventa più confortevole. Questo sistema di smorzamento delle vibrazioni è integrato nel collo della racchetta sopra l'impugnatura e riduce le vibrazioni che si verificano in ogni colpo. Il risultato è un comfort maggiore e un rischio ridotto di lesioni come il gomito del tennista. Come i modelli precedenti di Babolat, Viper Counter è progettato con la tecnologia HPS. Il sistema Hole Pattern offre più velocità e controllo grazie al fatto che i fori perforati nella racchetta sono adattati alla forma e al punto dolce della racchetta. Questo offre più efficacia nei colpi per più velocità e più presa sulla palla per una maggiore rotazione.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 140 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Marcus", Uomo 41 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Si sente troppo pesante! Mi fa male il polso se non ho protezioni e il gomito! Mi piace la superficie e la durezza della racchetta e la potenza, buon controllo.
2024-02-19, 16:32
4
"Thomas", Uomo 39 anno
Livello: avanzato
Racchetta indulgente e stabile con un ampio sweetspot. Ottima quando sei sotto pressione e durante i blocchi.
2024-03-07, 21:38
4
"Marcus", Uomo 41 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Mi piace il 4k e la superficie in carbonflex ma è pesante in cima e mi fa male il gomito e il polso senza protezione.
2024-02-21, 08:49
5
"Viktor", Uomo 29 anno
Livello: avanzato
Perfetto equilibrio tra difesa e attacco. Bella sensazione nella mano, facile da controllare.
2025-12-24, 15:23
5
"Viktor", Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Perfetto equilibrio tra difesa e attacco. Bella sensazione in mano, facile da controllare.
2025-12-24, 15:21
4
"Tobias Nilsson", Uomo 23 anno
Livello: amatoriale
Mi sento bene, vorrei forse avere un po' più di forza quando mi sforzo.
2024-02-01, 19:52















