ADIDAS - RX CARBON 2023
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - RX Carbon 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
La nuova RX CARBON è una racchetta da padel perfettamente bilanciata, progettata per giocatori di livello intermedio che vogliono migliorare il loro livello di gioco. La combinazione della sua superficie CARBONO 3K e del suo interno con gomma EVA SOFT PERFORMANCE ti aiuta a generare una grande potenza di colpo senza perdere comfort. La sua forma rotonda e il punto dolce centrato la rendono molto confortevole. Inoltre, con la tecnologia STRUCTURAL POWER, puoi aumentare la potenza e la consistenza dei tuoi colpi d'attacco grazie alla sua struttura rinforzata che migliora la rigidità di tutta la racchetta. Con RX CARBON sei a un passo dal cominciare a giocare a un altro livello.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 64 anno
Livello: amatoriale
Buona in equilibrio
2025-04-17, 18:24
5
"Tommy", Uomo 53 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Stabile
2023-10-24, 20:37
4
"Greg", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
---
2025-04-30, 16:30
4
Uomo 64 anno
Livello: avanzato
-
2025-03-27, 21:44















