ADIDAS - METALBONE PRO EDITION 2025
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Metalbone Pro Edition 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 430,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminata 16K |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
La Metalbone PRO-EDT 2025 è una racchetta di potenza progettata con tutte le caratteristiche necessarie per soddisfare le esigenze dei giocatori di livello PRO. Il carbonio alluminato 16K offre elevata rigidità e durata — ideale per chi ha colpi potenti. La gomma EVA Soft Performance, a bassa densità, garantisce una grande uscita di palla e comfort nel gioco. Ma oltre alle sue specifiche, questa racchetta rappresenta un momento: trasformare il gioco in qualcosa di più grande. Il POWER EXTRA GRIP (12 cm) è un manico allungato con una tecnologia rivoluzionaria che sposta la massa verso la testa della racchetta. La forma DIAMOND OVERSIZE concentra il peso in alto, aumentando l’inerzia, mentre la tecnologia LOW POLY, con un design poliedrico di telaio e cuore, fornisce massima potenza. Viene fornita con una custodia premium dal design personalizzato, creata appositamente per questa edizione, firmata da Ale Galán.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
5.0(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Paul", Uomo 24 anno
Livello: avanzato
È fantastico. Buona rotazione e manovrabilità anche se potrebbe essere migliore. Buon punto d'impatto, equilibrio ok, grande potenza e sensazione e feedback.
2026-02-25, 11:14
5
"Johan", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
Dammi quello che voglio. Forse vorrei avere un po' più di controllo.
2025-11-01, 16:47
5
"Stefano", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Buon controllo con discreto punto dolce e buona fase offensiva
2025-12-28, 17:30
4
Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Molto focalizzata all'attacco, senza sacrificare il controllo.
2025-11-16, 00:14
5
Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Molto comoda, versatile e adatta ai pesi
2025-11-12, 19:43
5
"Matteo Gaffari", Uomo 16 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
È molto buono abbastanza difficile
2025-11-12, 18:50















