ADIDAS - ESSNOVA CARBON CTRL 3.1 2021
(34 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Essnova Carbon Ctrl 3.1 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $220.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Adidas |
Descrizione del produttore
Anche per il 2022 troviamo il modello enormemente apprezzato Essnova Carbon CTRL nella collezione. Essnova Carbon CTRL 3.1 è il fratello maggiore dell'adipower CTRL Lite dove la superficie è stata sostituita da un esplosivo e durevole carbonio 3K per una potenza ed effetto extra. Il nucleo morbido in EVA Soft Performance offre una potenza facilmente accessibile mentre è delicato e offre molto comfort. Anche in questo modello troviamo la forma rotonda che ti offre le caratteristiche di una racchetta controllata e una racchetta più facile da giocare, contemporaneamente. Essnova Carbon CTRL 3.1 prende la potenza dall'avversario e la trasforma a tuo vantaggio.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 34 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Per-Martin", Uomo 54 anno
Livello: amatoriale
Funziona bene, ma non ho giocato con nient'altro quindi non lo so davvero.
2023-12-27, 20:59
4
Uomo 51 anno
Livello: avanzato
Ho perso la sensibilità con la racchetta.
2023-11-14, 17:07
4
"Tomas", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buona vite poco veloce
2023-12-10, 11:05
4
Uomo 39 anno
Livello: avanzato
Buon controllo
2023-12-13, 14:24
4
"Daniele", Uomo 52 anno
Livello: amatoriale
Ci sta
2025-12-08, 17:26
3
Uomo 39 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-12-08, 22:55















