SLAZENGER - CHALLENGE NO. 1 GOLD 2022
(11 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Slazenger - Challenge No. 1 GOLD 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Slazenger |
Descripción del fabricante
Slazenger Padel Challenge No.1 GOLD es una pala potente de forma de lágrima con un peso optimizado de 360-370 gramos. El modelo tiene un núcleo de dureza media, la superficie de golpeo es de fibra de carbono 12K y con un equilibrio medio para brindarte potencia y precisión en los golpes. El modelo está dirigido principalmente al jugador avanzado aficionado o de competición que busca una pala de verdadera calidad. En la superficie de golpeo hay un patrón de pequeños leopardos. Esta superficie debería ayudar a aumentar el agarre en la bola y dar más efecto en los golpes. Challenge No.1 GOLD es el primer modelo de una serie que Slazenger ha desarrollado con diferentes características y rangos de precios para que todos los jugadores puedan encontrar su modelo ideal.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 11 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 41 año
Nivel: avanzado
Versátil. Muy indulgente.
2023-11-29, 16:39
3
Mujer 64 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Demasiado pesado
2024-05-05, 20:34
3
"MB", Hombre 44 año
Nivel: aficionado
no demasiado agarrador
2026-04-13, 15:40
5
Hombre 37 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2026-02-05, 19:59
3
Hombre 40 año
Nivel: aficionado
-
2025-12-08, 22:04
3
"Test", Hombre 48 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2023-09-02, 11:08














