ROYAL PADEL - R CONTROL 2025
(3 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Royal Padel - R Control 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 350,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Diamante - Sobredimensionada |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | GlassComp Control - composite de fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA Mid HARD |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Royal Padel |
Descripción del fabricante
Presentamos una de las grandes novedades de la colección Royal Padel 2025. El nuevo modelo R Control 2025 se ha desarrollado para convertirse en POLIVALENCIA en estado puro. Cuenta con la Goma EVA MID HARD de rápida recuperación combinada con la nueva innovación de Royal, el GlassComp Control. Este material es más resistente y sobre todo más flexible que sus predecesores lo que supone una comodidad EXTRA y un control excepcional en la pala. Completamos la composición de la R Control 2025 reforzando su marco y corazón con Carbono 3K y un acabado rugoso para ayudarte a darle más efecto a tus golpes. El gran cambio lo encontramos en su forma, hemos diseñado el nuevo marco Diamante Oversize para aumentar el punto dulce de la pala y darle a la R Control 2025 una polivalencia y facilidad de juego increíble. Acabada en relieve para facilitar los efectos y mejorar el punto de impacto. Así que, si estás buscando una pala cómoda que rinda bien tanto en defensa como en ataque, ¡la R Control 2025 es tu pala ideal! Para esta temporada, fabricamos esta pala en un rango de pesos comprendido entre 360 y 380 gramos. Recuerda que en Royal Padel pesamos una a una todas nuestras palas para que puedas seleccionar el peso más adecuado para ti.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 3 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Alain", Hombre 37 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me gusta el tacto es buena para mi codo pero me gustaría q la superficie fuera arenosa rugosa para los efectos
2025-11-17, 14:41
3
Hombre 18 año
Nivel: élite
de tacto medio, pero le falta potencia, en cuanto a la distribucion de peso es excelente
2025-11-13, 00:55
4
Hombre 22 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-16, 02:00
















