DROP SHOT - EXPLORER PRO CONTROL 1.0 2025
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 240,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K carbon fiber textreme |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA Soft |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Drop Shot |
Descripción del fabricante
Ahora podrás escoger la pala que mejor se adapte a tu juego sin renunciar a tener la de tu jugador preferido. La colección 2025 engloba la línea Explorer Pro de nuestro jugador Lucas Campagnolo dividida en tres gamas según el nivel de juego. La línea Pro Competition cuenta con la Pala Drop Shot Explorer Pro Control 1.0, una pala de nivel medio que gracias a su forma y la goma que la compone se posiciona como una pala de potencia. La Pala Drop Shot Explorer Pro Control 1.0 se ha diseñado con un molde de redondo, lo que aporta un punto dulce amplio y centrado y un balance bajo hacia el mango de la pala. La goma que compone su interior nos es Eva Soft, una goma cuya principal propiedad es la sensación de potencia debido a la elasticidad y ligereza que le caracteriza. Con una velocidad alta de la bola, se consigue una mayor potencia. Sus caras se componen de Carbono 12K Textreme; carbono bidireccional plano de 12.000 filamentos por cada hilo de carbono. Por su cantidad de filamentos es mucho más fina y flexible, aportando un tacto exquisito a las palas fabricadas con este material. Se caracteriza por tener una mayor flexibilidad y resistencia. Además de su calidad, su diseño la convierte en una de las palas más demandadas por nuestros consumidores esta temporada. Moderna, juvenil y con un estilo único.
Impresión de www.racketguide.com














