DROP SHOT - CANYON PRO COMFORT 2.0 2026
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 230,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Pro Alta Densidad |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Drop Shot |
Descripción del fabricante
La Drop Shot Canyon Pro Comfort 2.0 amplía la línea Canyon con un modelo pensado para jugadores de nivel medio y medio-avanzado que quieren disfrutar del espíritu Canyon inspirado en Pablo Lima, sin necesidad de optar por una pala de alta gama. Es la opción ideal para iniciarse y seguir evolucionando en el pádel con comodidad, potencia y jugabilidad. Fabricada con caras de Carbono 3K, ofrece una excelente resistencia y buenas sensaciones en pista. Su forma diamante favorece un juego ofensivo, mientras que el núcleo de goma Eva Pro aporta una sensación de golpeo más firme y controlada, con una excelente respuesta y una salida de bola constante. Incorpora el Smart Holes System, que mejora la distribución de fuerzas, facilita los efectos y reduce vibraciones, junto a la tecnología 3D Face, una textura en relieve romboidal diseñada para potenciar el efecto en golpes agresivos. El marco cuenta con el Twin Tubular System, que aporta mayor rigidez y estabilidad, reforzado por las tecnologías Vibra Tech Angles y Cork Cushion Grip, encargadas de minimizar la transmisión de vibraciones al brazo. Además, incluye el Ergo Pro Protector y la tecnología Power Beam Heart, que incrementan la durabilidad y resistencia del conjunto.
Impresión de www.racketguide.com
















