BULLPADEL - VERTEX 03 CONTROL 2023
(264 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Bullpadel - Vertex 03 Control 2023:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 350,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K fibra de carbono XT |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Bullpadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,8 cm |
| Longitud total | 45,6 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Papel de lija |
| Número de agujeros perforados | 68 st |
| Peso | Medio 368 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,2 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 57 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-12-01 |
Descripción del fabricante
Esta pala redonda se dirige al jugador profesional o avanzado que busca máxima control en el juego. Vertex 03 Ctrl viene con el nuevo sistema Air React Channel, un marco aerodinámico. Esto proporciona una sensación más rígida, suave y ligera en el juego. Su núcleo exterior está hecho de Xtend Carbon 12K y una superficie con estructura para dar máximo efecto a la bola. El núcleo interior es de la nueva goma MultiEva, un núcleo con 2 diferentes densidades para combinar velocidad con control. El marco está hecho de 100% fibra de carbono CarbonTube. Vertex 03 tiene el nuevo marco Metalshield que permite al jugador ajustar el peso y el balance gracias al sistema CustomWeight. La pala tiene un sistema Vibradrive para la absorción de vibraciones en el mango. Además, la pala viene con el innovador agarre Hesacore, que reduce las vibraciones y por lo tanto el riesgo de lesiones. Esta pala tiene el corazón significativo Vertex en el lado del marco de la pala.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 264 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Jonas", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
¡Muy satisfecho! Tuve problemas con el codo de tenista anteriormente, pero desaparecieron cuando empecé a jugar con este. Me da precisamente el control que quiero y un poco de potencia cuando es necesario. Es una pena que la serie de modelos no continúe, no sé con qué jugaré cuando mi pala actual se desgaste.
2025-06-21, 21:47
4
"Nico", Hombre 33 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Probé la Bullpadel Vertex 03 CTRL, que estaba bien, solo que le faltaba potencia en los smashes planos, y a veces la pelota se escapaba demasiado de la pala en voleas y globos, llegando a la pared de fondo y le faltaba «sensación de toque».
2024-03-31, 10:07
5
"Jonas", Hombre 40 año
Nivel: avanzado
Estoy muy satisfecho con mi Vertex Control, es suave y bueno con velocidad cuando aplico presión en los golpes. He usado el modelo durante muchos años ahora y se necesitaría mucho para que cambie.
2023-08-14, 15:50
4
Hombre 48 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Pala estable que es indulgente si fallas el sweet spot. Me gustaría que tuviera un poco más de potencia y un poco más de agarre en la superficie para más efecto.
2024-03-25, 18:30
4
"Nuccio", Hombre 57 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Me siento bien con el peso y el control... no es muy potente pero prefiero una que ofrezca control sin desdeñar la potencia.
2025-12-05, 15:24
5
"Jonas", Hombre 41 año
Nivel: avanzado
Pala realmente cómoda, he intentado cambiar de pala varias veces pero siempre vuelvo a esta. ¡Súper contento!
2024-04-21, 21:58
















