BULLPADEL - NEURON 2024
(44 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Bullpadel - Neuron 2024:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 270,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Carbon Xtend |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Bullpadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,4 cm |
| Longitud total | 45,8 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 60 st |
| Peso | Bajo 349 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,4 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante bajo 55 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Bastante ligera |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-12-01 |
Descripción del fabricante
La nueva Neuron es una pala con forma híbrida, con gran facilidad para acelerar la bola. Está concebida para jugadores profesionales o avanzados.
Incorpora dos conceptos nuevos en el marco, el corazón Neuron, con un puente transversal que confiere estabilidad para evitar las torsiones. Por otro lado, el perfil lateral Wave, que consiste en un marco con estructura en forma de ondas que disipa las vibraciones y reduce la flexión de la pala a la hora del golpe. Fácil aceleración con menor esfuerzo. El núcleo externo se compone de carbono Xtend Carbon 3K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y el marco CarbonTube de fibra de carbono 100%. Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones. Además, incorpora el grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Incorpora dos conceptos nuevos en el marco, el corazón Neuron, con un puente transversal que confiere estabilidad para evitar las torsiones. Por otro lado, el perfil lateral Wave, que consiste en un marco con estructura en forma de ondas que disipa las vibraciones y reduce la flexión de la pala a la hora del golpe. Fácil aceleración con menor esfuerzo. El núcleo externo se compone de carbono Xtend Carbon 3K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y el marco CarbonTube de fibra de carbono 100%. Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones. Además, incorpora el grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 44 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Luis Felipe", Hombre 37 año
Nivel: aficionado
Buena forma, peso y balance. Me gustaría cambiar por una mas blanda y con mayor punto dulce
2026-03-03, 21:24
3
"Luis Felipe", Hombre 36 año
Nivel: aficionado
Me cuesta dar con el punto dulce. Cuando remato, por mi falta de técnica, la bola no sale
2025-11-14, 23:33
4
Hombre 72 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Muy bueno en la defensa, le falta un poco de ayuda para conseguir un buen efecto en la ofensiva.
2025-08-12, 22:20
4
Hombre 25 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buen rebote y control, maniobrabilidad perfecta, pero me gustaría tener más potencia.
2025-11-12, 20:59
4
Hombre 35 año
Nivel: avanzado
Me gusta el control, la manejabilidad y el tacto.
Le falta potencia
Le falta potencia
2025-04-14, 04:57
3
Hombre 38 año
Nivel: avanzado
Indulgente si no se golpea la zona ideal en cada golpe.
2024-07-02, 15:30















