BLACK CROWN - PITON 12K SILVER 2024
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Black Crown - Piton 12K Silver 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £220.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | White EVA Soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto, Júnior |
| Verificado | Información verificada por Black Crown |
Descripción del fabricante
La pala Piton 12 silver es de forma redonda con un buen equilibrio entre control y potencia. El marco es 2TB CARBON, haciendo el punto dulce de impacto más grande con fibra de carbono para una mayor resistencia ante los golpes. Está fabricada con dos capas de fibra LOW DENSITY PITON GLASS, 1 de carbono unidireccional y una última capa de 18K SILVER de máxima calidad, esta capa final tiene una gran durabilidad y resistencia a los cambios de temperatura, combinada con las otras tres capas de fibra dan una pala con un golpe seco de pala dura. Estas capas de fibra se combinan con nuestra goma POWER SOFT MEMOEY EVA que le da el equilibrio justo para tener una pala equilibrada y con un punto dulce amplio. Al igual que su hermana, la PITON 12 tiene un acabado rugoso SANDSPIN, que te ayudará a dar efecto a todos tus golpes. Diseñada para jugadores que busquen más salida de pelota y que les gusten las palas con un tacto más duro.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
2.5(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"M.A.", Hombre 57 año
Nivel: avanzado
Falta salida de bola
2025-12-03, 22:41
2
"Ivan", Hombre 33 año
Nivel: principiante
Ligera
2026-01-29, 21:07










