BABOLAT - VIPER TECHNICAL APT 2022
(27 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Technical APT 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2.430,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Este modelo está diseñado para el jugador con una ofensiva agresiva y golpes poderosos donde el smash es el arma definitiva. Viper Technical ofrece con su diseño una velocidad increíblemente explosiva que permite al jugador dominar la cancha con potentes golpes por encima de la cabeza. El núcleo de Viper Technical está construido con la tecnología X-EVA de Babolat. Tres capas diferentes de EVA proporcionan juntas un efecto perfecto. Las dos capas exteriores rígidas proporcionan velocidad adicional en golpes fuertes, mientras que una capa interna más suave ofrece mayor margen de error y confort en golpes más flojos. La superficie de golpeo 100% de carbono compuesta por 12K Carbon está perfectamente adaptada a la forma de la pala para entregar explosividad y un control sorprendentemente preciso, y la superficie con ranuras combinada con una superficie de papel de lija, 3D Spin+, proporciona máximo agarre y efecto en la bola para que el jugador pueda ejercer aún más presión sobre el oponente. Con el sistema Vibrasorb, cada golpe gana en confort. Este sistema de amortiguación de vibraciones está integrado en el cuello de la pala, por encima del mango, y reduce las vibraciones que se producen en cada golpe. El resultado es un mayor confort y un menor riesgo de lesiones como el codo de tenista. Al igual que los modelos anteriores de Babolat, el Viper Technical está diseñado con la tecnología HPS (Hole Pattern System). El sistema de patrón de agujeros proporciona más velocidad y control gracias a que los agujeros perforados en la pala se adaptan a la forma y al punto dulce de la pala. Esto proporciona más efecto en los golpes para mayor velocidad y más agarre en la bola para un efecto ampliado.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 27 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Carlos", Hombre 31 año
Nivel: avanzado
Es potente
2026-01-23, 23:26
3
Hombre 50 año
Nivel: aficionado
Fuerza
2024-02-12, 20:49
4
"Joao", Hombre 37 año
Nivel: aficionado
-
2024-06-09, 20:58
4
Hombre 33 año
Nivel: avanzado
-
2024-06-04, 09:11
4
"Fredrik Tornhall", Hombre 53 año
Nivel: aficionado
-
2024-06-03, 13:08
5
Hombre 37 año
Nivel: avanzado
-
2024-05-11, 23:02
















