ADIDAS - METALBONE HRD 3.3 2024
(46 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £340.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Diamante - Sobredimensionada |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Eva Memoria Alta |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,0 cm |
| Longitud total | 45,6 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 53 st |
| Peso | Bajo 348 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,5 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 56 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2024-03-04 |
Descripción del fabricante
La METALBONE HRD+ está diseñada para manos ganadoras, aquellas que deciden el devenir de los puntos. La pala de Ale Galán incorpora la tecnología Weight & Balance System, que permite ajustar los pesos y el balance para adaptarla a unas condiciones más de control o reforzar sus características de juego de ataque. El Octagonal Structure ubicado en el marco, junto con los materiales que integran la pala, la goma EVA High Memory y la fibra Carbon Aluminized 2 to 1, la dotan de una gran rigidez. La rugosidad del Spin Blade Decal en la superficie de la pala proporciona los mejores efectos. Por su parte, la forma Diamond Oversize refuerza su condición de pala de ataque.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 46 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
2
"max", Hombre 30 año
Nivel: aficionado
Mi raqueta genera mucha potencia, lo cual realmente ayuda cuando estoy al ataque. Sin embargo, se siente bastante pesada en la cabeza, y me cuesta tener control por eso. En particular, encuentro difícil devolver saques y defender de manera efectiva, especialmente cuando estoy posicionado detrás de la línea de base. Aunque me resulta fácil jugar agresivamente con esta raqueta, devolver la bola consistentemente, especialmente bajo presión, es mi mayor desafío.
2026-04-24, 17:42
3
"Joshua", Hombre 27 año
Nivel: aficionado
Me gusto mucho, cuesta moverla por el balance muy alto, el puño es corto y puede llegar a ser molesto, pero el resto me senti satisfecho, si tuviera el puño mas largo como la version 2025, seria muchisimo mejor. Quiza para un amateur la version normal aportaria mas salida y seria mas comoda.
2025-11-16, 20:39
4
"Miguel", Hombre 63 año
Nivel: avanzado
Me permite defender mejor y sacar pelotas muy bajas de forma tensa. Me costó adaptarme un poco al principio pero ahora me encuentro muy agusto con ella
2025-11-15, 01:56
4
"NGG", Hombre 33 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buen poder, gran control, buena salida de bola, pero me lesioné el hombro y podría ser por esta raqueta. Y por mi técnica, por supuesto.
2026-01-16, 09:47
4
"Adrián", Hombre 33 año
Nivel: aficionado
Ligereza y cómoda, sin ser dura, ofrece potencia en el juego aéreo. Mango un poco corto
2025-11-30, 12:51
4
"Adrián", Hombre 33 año
Nivel: aficionado
Ligereza y cómoda, sin ser dura, ofrece potencia en el juego aéreo. Mango un poco corto
2025-11-26, 16:32
















