ADIDAS - METALBONE 3.3 2024
(115 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 380,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Diamante - Sobredimensionada |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA soft |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,4 cm |
| Longitud total | 45,6 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 53 st |
| Peso | Medio 367 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,2 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 60 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Ligera |
| Flexibilidad | Esperando medición |
| La medición se realizó | 2024-03-04 |
Descripción del fabricante
La METALBONE 3.3 es una pala de potencia con todas las características para satisfacer las necesidades de los jugadores de nivel PRO. Incluye el Weight & Balance System, una tecnología que ofrece la posibilidad de modificar los pesos y balance de la pala para obtener una versión todavía más potente o potenciar el control. Los mejores golpes con efecto vienen garantizados por la rugosidad del Spin Blade Decal y la disposición óptima de los agujeros del Smart Holes Curve. La pala tiene una composición de una alta rigidez gracias al Octagonal Structure ubicado en el marco de la pala y a la fibra Carbon Aluminized 2 to 1 en la superficie. La forma de la cabeza Diamond Oversize es idónea para conseguir los golpes más potentes.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 115 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Dario", Hombre 43 año
Nivel: aficionado
Buena raqueta, con control y potencia, pero necesitas tener un buen brazo para hacer los tres o para darle potencia, además vibra, si la muñeca no está perfectamente firme la bola se mueve y la bola se escapa. Me gusta el control y no quisiera renunciar a él, pero me gustaría tener más facilidad para realizar golpes potentes y precisos.
2026-02-24, 22:27
4
"Johan", Hombre 32 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buena potencia, pero me hubiera gustado una pala un poco más balanceada que aún tenga buena potencia y que se sienta la bola al golpear. No tanto efecto de trampolín.
2024-02-28, 15:38
5
"Jaime", Hombre 52 año
Nivel: avanzado
Me gusta poderle cambiar el balance de pesos. Cogí la versión blanda para evitarme problemas de codo, pero tal vez opte por una aún más agresiva
2026-01-16, 22:49
3
"Ivan", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Punto dulce amplio, confortable, buena salida de bola, discretamente potente en fase de ataque, versátil en defensa.
2025-11-27, 20:55
4
"Ivan", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Punto dulce amplio, confortable, buena salida de bola, discretamente potente en fase de ataque, versátil en defensa.
2025-11-27, 20:52
3
"Fredde", Hombre 34 año
Nivel: aficionado
No siento la misma presión con esto como con otras gracias. Se siente un poco rígido en la mano y el mango es corto.
2025-12-28, 08:12













