WILSON - BELA ELITE V2 2023
(71 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Wilson - Bela Elite v2 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2 950,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Wilson |
Descrizione del produttore
Testurizzato con tecnologia SpinEffect e rivestito con materiale in fibra di carbonio, la racchetta Bela Elite v2 massimizza potenza e controllo. Questa racchetta è co-progettata con il grande Fernando Belasteguin, un'icona nel mondo del padel. Di recente ha condiviso la sua visione su come è arrivato dov'è oggi: l'ossessione è personale. È ossessionato dallo sport, e il suo concetto su come i giocatori possano raggiungere i propri obiettivi è messo in evidenza in questa racchetta. Combinando potenza, controllo e comfort estremi, questa racchetta è ciò di cui hai bisogno per dare il via al tuo viaggio per diventare una leggenda. Include un cinturino da polso rimovibile che può essere cambiato in diversi colori.
Punti salienti:
*Co-progettata e ispirata dalla leggenda del padel Fernando Belasteguin
*Una sweetspot più grande che aiuta ad aumentare potenza e precisione al contatto
*L'area in fibra di carbonio 3K integra fibra di carbonio premium nel telaio per una miscela di potenza incredibile e reattività veloce, massimizzando la propulsione dalla superficie di contatto
*La schiuma EVA morbida offre una sensazione ammortizzata con un'impressionante assorbimento degli urti, fornendo una desiderabile combinazione di comfort e potenza leggera
*La tecnologia distintiva SpinEffect ha il motivo della firma di Bela sulla superficie per una sensazione massima e un grado extra di spin
*Cinturino da polso personale rimovibile collegato al manico che offre un ulteriore controllo e misure di sicurezza.
Punti salienti:
*Co-progettata e ispirata dalla leggenda del padel Fernando Belasteguin
*Una sweetspot più grande che aiuta ad aumentare potenza e precisione al contatto
*L'area in fibra di carbonio 3K integra fibra di carbonio premium nel telaio per una miscela di potenza incredibile e reattività veloce, massimizzando la propulsione dalla superficie di contatto
*La schiuma EVA morbida offre una sensazione ammortizzata con un'impressionante assorbimento degli urti, fornendo una desiderabile combinazione di comfort e potenza leggera
*La tecnologia distintiva SpinEffect ha il motivo della firma di Bela sulla superficie per una sensazione massima e un grado extra di spin
*Cinturino da polso personale rimovibile collegato al manico che offre un ulteriore controllo e misure di sicurezza.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 71 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Ha una buona manovrabilità e rispetto a quello a cui ero abituato prima scarta abbastanza.
Il metodo di cinghia che ha è pessimo.
Il metodo di cinghia che ha è pessimo.
2025-11-13, 14:40
5
"Marcus wetterlöv", Uomo 37 anno
Livello: avanzato
Funziona bene sia in attacco che in difesa
Buona pressione in attacco
Buona pressione in attacco
2024-01-15, 09:38
3
"Luca", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Sono ormai due anni che ci gioco e sento che non parte più
2025-11-20, 20:44
2
"Marie", Donna 54 anno
Livello: avanzato
Sento la mancanza dei colpi duri con l'altrimenti abbastanza soddisfatto.
2023-10-21, 09:24
2
Uomo 17 anno
Livello: avanzato
Troppi punti morti - e una forma molto strana.
2025-08-13, 14:01
4
Uomo 22 anno
Livello: amatoriale
Bene ma un po' pesante ma grande sweetspot
2026-02-15, 09:52






