VOLT - 1000 2022
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 1000 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.450,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
Descrizione del produttore
Massimizza potenza, velocità, controllo con la racchetta più avanzata di Volt Padel, Volt 1000. Utilizzata dal giocatore top WPT Agustín Gómez Silingo. Volt 1000, una racchetta da padel di alta qualità per giocatori avanzati e professionisti, con alto bilanciamento e superficie d'impatto con struttura e un sweet spot posizionato più in alto per garantire maggiore velocità e precisione nei colpi. Volt 1000 è aggiornata con il sistema di fori dinamici di Volt, risultato di test approfonditi effettuati per ciascun modello di racchetta nel 2022. Questi sono valutati e approvati da tutti i giocatori WPT di Volt. Il sistema è applicato per trovare la migliore aerodinamica possibile in ogni racchetta. Rispetto ai modelli degli anni precedenti, il sistema di fori dinamici riduce la resistenza dell'aria nei rapidi smash/colpi e ti consente di avere una maggiore velocità nei colpi/movimento mantenendo al contempo l'equilibrio complessivo durante il colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buon controllo
2023-10-15, 16:09
4
Uomo 24 anno
Livello: avanzato
-
2024-03-10, 19:45
3
Uomo 44 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2022-12-21, 01:35
5
Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2022-12-06, 19:55














