STIGA - ACE 3 2024
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 320,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 21K Alu Carbonio Twill |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Schiuma hypersoft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
ACE 3 è il modello ACE più veloce finora con una sensazione di controllo più robusta e unica. Una racchetta da padel veloce, stabile e potente con un design scandinavo minimalista che è del tutto intransigente. La fibra di carbonio 21K e un esclusivo trattamento in alluminio che lega insieme il tessuto rendono ACE 3 una racchetta con un controllo imbattibile e una sensazione unica nel punto di contatto per il colpo della palla. Una racchetta ben assemblata con componenti di materiale più duri nello strato superficiale che porta il tuo gioco al livello successivo. Grazie alla costruzione della racchetta con fili di carbonio 21K, ACE 3 ha una sensazione di controllo unica che si adatta a giocatori di livello medio-avanzato che cercano molta potenza nel gioco e un migliore controllo su tutto il campo.
Il sweetspot della racchetta ti offre una fantastica sensazione di controllo anche nei colpi fuori centro senza compromettere né velocità né potenza. L'intero telaio è realizzato in fibra di carbonio, il che conferisce una struttura extra resistente agli urti e durevole, con una stabilità molto buona e la superficie ruvida, Crystal Grip, che ti aiuta a creare il massimo spin. Il nucleo EVA Hypersoft Foam è composto da piccole bolle d'aria che interagiscono con la fibra di carbonio e, oltre a rendere la racchetta incredibilmente durevole, ti offre anche una sensazione di gioco massima sia in attacco che in difesa. Inoltre, l'impugnatura ha un rinforzo in fibra di vetro che offre una sensazione più morbida nella trasmissione della potenza e preserva il tuo gomito.
Il sweetspot della racchetta ti offre una fantastica sensazione di controllo anche nei colpi fuori centro senza compromettere né velocità né potenza. L'intero telaio è realizzato in fibra di carbonio, il che conferisce una struttura extra resistente agli urti e durevole, con una stabilità molto buona e la superficie ruvida, Crystal Grip, che ti aiuta a creare il massimo spin. Il nucleo EVA Hypersoft Foam è composto da piccole bolle d'aria che interagiscono con la fibra di carbonio e, oltre a rendere la racchetta incredibilmente durevole, ti offre anche una sensazione di gioco massima sia in attacco che in difesa. Inoltre, l'impugnatura ha un rinforzo in fibra di vetro che offre una sensazione più morbida nella trasmissione della potenza e preserva il tuo gomito.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Tiziana D'andrea", Donna 47 anno
Livello: amatoriale
-
2026-01-04, 00:15
4
"Robin", Uomo 39 anno
Livello: amatoriale
-
2025-08-23, 08:48
4
Uomo 56 anno
Livello: avanzato
-
2025-05-02, 15:46
4
"Christian Nilsson", Uomo 67 anno
Livello: amatoriale
-
2024-09-17, 19:50
















