STIGA - 18K LW 2 CYBERSHAPE AMANDA GIRDO EDITION 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Stiga - 18K LW 2 Cybershape Amanda Girdo Edition 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £280.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 342 - 358 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Carbon Duplex Silver |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Schiuma hypersoft |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
Amanda Girdo ha collaborato con noi per sviluppare la sua prima racchetta firmata - per giocatori che desiderano un senso di gioco leggero, flessibile ma controllato sul campo. La 18K LW Cybershape Amanda Girdo Edition prende il suo punto di partenza dalla 18K LW Cybershape, ma è un design personale di Amanda ed è costruita con angoli rinforzati per una sensazione di gioco più robusta. Per il design, la visione di Amanda era chiara: creare una racchetta piacevole da usare, con una risposta rapida e senza compromettere qualità, controllo o precisione. Il peso più leggero rende questa racchetta più facile da maneggiare, specialmente in difesa e a rete. Ma aiuta anche a mantenere il controllo quando la partita si intensifica. Il risultato? Una racchetta che attirerà molti giocatori e che offre fiducia in ogni colpo. Anche il design è un fattore importante della racchetta nel suo insieme. Amanda voleva un design che risultasse elegante, moderno e vivace - una racchetta con caratteristiche che riflettessero la sua personalità e il desiderio di distinguersi sul campo. Con un peso di 350 g +/-8 g e bilanciamento medio, questa racchetta è facile da manovrare e meno impegnativa per il gomito e il polso. L'esclusivo design Cybershape offre uno sweet spot più grande del 20 %, posizionato più in alto sulla testa della racchetta, e una resistenza all'aria fino al 12 % inferiore per un gioco più vivace e dinamico. È rinforzata con 18K Carbon Duplex e un esclusivo trattamento argentato per fornire una superficie d'impatto con un eccellente controllo. Il robusto telaio in 360 Carbon al 100 % in fibra di carbonio offre stabilità e risposta rapida, mentre la superficie Crystal Grip del manico ti aiuta a creare più spin. Il manico più lungo si traduce in una maggiore flessibilità e il cinturino da polso staccabile e sostituibile rende questa racchetta ancora più pratica.
Stampa da www.racketguide.com







