RS - PRIME PRO EDITION 2025
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che RS - Prime Pro Edition 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £290.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 80% Fibra di carbonio 20% Fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 12K |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Nucleo EVA adattivo |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da RS |
Descrizione del produttore
Costruito sulle basi di una delle racchette da padel più vendute al mondo. La racchetta è lunga 45,5 cm e ha un'impugnatura allungata. È perfetta per il giocatore che colpisce con entrambe le mani. Il telaio ha un profilo esagonale chiamato "Dynamic Hex" che aumenta la maneggevolezza della racchetta. Lo stabilizzatore Axis Force nella gola della racchetta è rimasto e conferisce al telaio una stabilità superiore, riducendo le vibrazioni all'impatto con la palla. Il nucleo della racchetta è composto da un materiale EVA adattivo che aumenta lo sweet spot e compensa gli impatti meno precisi della palla, anche fuori dal centro della racchetta. I "Power Holes", dove i fori più piccoli sono posizionati più vicini al centro della superficie di impatto mentre i fori più vicini al telaio sono leggermente più grandi, conferiscono alla racchetta una migliore stabilità e aumentano ulteriormente lo sweet spot della racchetta. La superficie è realizzata in fibra di carbonio 12K di alta qualità alluminizzata, insieme al RS Grid Pattern, che offre una presa migliore e un aumento dello spin della palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Teemu", Uomo 39 anno
Livello: avanzato
Bene
2025-08-29, 20:52
5
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
-
2026-01-25, 23:50
4
Uomo 64 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-21, 13:03
4
Uomo 64 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-09, 20:23
















