ROYAL PADEL - R CONTROL 2025
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Royal Padel - R Control 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 360,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | GlassComp Control - composito in fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Mid HARD |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Royal Padel |
Descrizione del produttore
Presentiamo una delle grandi novità della collezione Royal Padel 2025. Il nuovo modello R Control 2025 è stato sviluppato per diventare POLIVALENZA allo stato puro. Dispone della Gomma EVA MID HARD a rapida ripresa combinata con la nuova innovazione di Royal, il GlassComp Control. Questo materiale è più resistente e soprattutto più flessibile dei suoi predecessori, il che comporta un EXTRA comfort e un controllo eccezionale nella racchetta. Completiamo la composizione della R Control 2025 rinforzandone il telaio e il cuore con Carbonio 3K e una finitura ruvida per aiutarti a dare più effetto ai tuoi colpi. Il grande cambiamento lo troviamo nella sua forma, abbiamo progettato il nuovo telaio Diamante Oversize per aumentare il punto dolce della racchetta e dare alla R Control 2025 una polivalenza e una facilità di gioco incredibili. Rifinita a rilievo per facilitare gli effetti e migliorare il punto di impatto. Quindi, se stai cercando una racchetta comoda che performa bene sia in difesa che in attacco, la R Control 2025 è la tua racchetta ideale! Per questa stagione, produciamo questa racchetta in un intervallo di pesi compreso tra 360 e 380 grammi. Ricorda che in Royal Padel pesiamo una ad una tutte le nostre racchette affinché tu possa selezionare il peso più adatto a te.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Alain", Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Mi piace il tatto, va bene per il mio gomito, ma mi piacerebbe che la superficie fosse sabbiosa e ruvida per gli effetti.
2025-11-17, 14:41
3
Uomo 18 anno
Livello: élite
Di tatto medio, ma manca di potenza, per quanto riguarda la distribuzione del peso è eccellente.
2025-11-13, 00:55
4
Uomo 22 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-16, 02:00
















