PRINCE - FALCON 2021
(16 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Prince - Falcon 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £260.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 24K + fibra di carbonio 3K + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA potenza |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Prince |
Descrizione del produttore
Prince Falcon è la nave ammiraglia e il nuovo modello di punta di Prince. La racchetta è esplosiva e potente da cima a fondo con più strati di fibra di carbonio fino al nucleo Prince Power. La superficie è costituita da due strati di fibra di vetro per conferire caratteristiche di tolleranza e poi uno strato di fibra di carbonio 24k e uno strato di fibra di carbonio 3k per la massima esplosività e risposta sulla palla ad ogni colpo. Inoltre, la racchetta è dotata della tecnologia Prince Shot Spin, il che significa che la superficie esterna ha una struttura evidente per aiutare con la presa sulla palla e aumentare lo spin. Nel cuore della racchetta troviamo la tecnologia Prince TRIPLE THREAT che migliora la stabilità e il momento in ogni colpo. Grazie alla forma a diamante, Prince Falcon diventa una racchetta potente che offre al giocatore la massima potenza in ogni colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 16 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 43 anno
Livello: avanzato
-
2024-01-31, 20:28
3
Uomo 35 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2023-02-08, 17:04
4
Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2023-02-03, 14:38
5
Uomo 30 anno
Livello: avanzato
-
2023-01-29, 22:06
4
Uomo 26 anno
Livello: amatoriale
-
2023-01-27, 11:56
4
Uomo 25 anno
Livello: élite
-
2023-01-27, 11:54














