PALLAP - CONTROL VELOCITY TEAM LIGHT 01 2024
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 110,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 340 - 350 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | X LITE Pro Fiber - Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | ZETATEK 28 |
| Tipo di gioco | Principiante |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Pallap |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 46,1 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Strutturata |
| Numero di fori perforati | 60 st |
| Peso | Basso 346 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,8 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
L'agilità è la chiave. Per i principianti o i giocatori di livello intermedio che vogliono svilupparsi ulteriormente, abbiamo creato questa racchetta superleggera e perfettamente bilanciata. L'ampio sweet spot e la morbida schiuma EVA garantiscono una sensazione sensibile per una sensazione di gioco super naturale con la massima precisione e controllo. Per una maggiore stabilità abbiamo integrato un telaio in carbonio. L'esclusiva texture SPINDRIVER 3D induce maggiore controllo della palla e effetti.
Stampa da www.racketguide.com



