PADEL FORCE - TITAN 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Padel Force - Titan 2026:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £160.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black EVA Pro H28 |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Padel Force |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,5 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 40 st |
| Peso | Media 366 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-12 |
Descrizione del produttore
TITAN è una racchetta progettata e sviluppata in Spagna dal marchio PADEL-FORCE. La combinazione di nero opaco, dorato e il carbonio interno a vista rende TITAN la VIP meglio vestita della festa. Come tutte le racchette di PADEL-FORCE, TITAN è prodotta nello stesso stabilimento dove vengono realizzate marche come SIUX, ADIDAS, VOLT e altre marche di primo livello mondiale. Grazie alla sua composizione di Carbonio 3K, che conferisce rigidità e durezza al colpo, insieme alla gomma PRO BLACK EVA H-28 morbida, TITAN diventa la racchetta ideale per i giocatori amanti di lavorare il punto con eleganza e senza fretta. Grazie alla sua composizione, TITAN è la racchetta perfetta per i giocatori che giocano due o più partite al giorno, così come per gli insegnanti, poiché per la sua comodità è una racchetta che non stanca il braccio. La finitura testurizzata con il laminato di Carbonio 3D Hexagon sulle facce rende il colpo con effetti un'arma da aggiungere a questa racchetta da padel.
Stampa da www.racketguide.com














