OXDOG - SENSE PRO 2024
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Sense Pro 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £230.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,9 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Media 360 g |
| Misura del punto di equilibrio | 24,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Leggera |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-11 |
Descrizione del produttore
Possiamo considerarla come una racchetta rotonda, ma dotata degli strumenti necessari per contribuire al gioco offensivo e alla conclusione. I modelli distintivi rotondi di Oxdog offrono un perfetto equilibrio tra controllo e potenza. Che tu sia un principiante o un giocatore esperto, la forma rotonda ben bilanciata si distingue nel gioco difensivo. Probabilmente è la racchetta rotonda più veloce al mondo. La forma rotonda offre affidabilità in difesa, ma il suo tocco medio-duro, l'alto bilanciamento e la superficie ruvida e sabbiosa la rendono una racchetta molto completa. È dotata di tutte le tecnologie Oxdog, comuni alla maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità fuori dallo sweet spot. PowerRibs: Guide sul telaio progettate per ridurre le vibrazioni e offrire un miglior equilibrio. HES-Carbon: Il carbonio caratteristico del marchio. Molto reattivo, rigido e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e funzionano come il complemento perfetto al nostro grip a doppio strato nel nostro continuo impegno per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi nel coperchio che può essere facilmente rimosso tramite una semplice vite. Il suo obiettivo è consentire al giocatore di modificare l'equilibrio e il peso della racchetta. Il complemento perfetto per il nostro nuovo sistema di pesi intercambiabili incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"rrtm", Uomo 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buona durezza media dura, ampio punto dolce e una potenza dignitosa, poco rimbalzante.
2026-02-25, 00:08
3
"Humberto", Uomo 47 anno
Livello: amatoriale
Eccellente per iniziare ma ora ho bisogno di una pala con più potenza.
2025-06-16, 07:30
4
"Xabier", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Racchetta rotonda con bilanciamento alto e tocco medio duro di 365 grammi.
2025-03-12, 21:56
4
"Xabier", Uomo 56 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Racchetta rotonda con bilanciamento alto e tocco medio duro di 365 grammi.
2025-03-12, 21:52
5
"Mtr", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
Tocco duro, buon punto dolce e leggero senza il peso del pugno.
2025-11-09, 19:40
5
"343", Uomo 46 anno
Livello: avanzato
alto
2026-02-25, 00:18






