HEAD - RADICAL MOTION 2024
(44 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 240,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + grafene |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma di Controllo |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,7 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,8 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Abbastanza basso 358 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,8 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-13 |
Descrizione del produttore
RADICAL MOTION, che è il modello più leggero della nuova serie a forma di goccia, offre un controllo e una manovrabilità eccezionali. Mentre la superficie d'impatto in fibra di carbonio 3k garantisce controllo e versatilità, l'innovativa tecnologia Auxetic fornisce potenza extra e una sensazione di impatto sensazionale. Una delle tecnologie avanzate nella racchetta è il Soft Butt Cap, che offre una sensazione di gioco più morbida e riduce le vibrazioni, mentre il design esclusivo blu marino presenta elementi in fibra di carbonio trasparente per un aspetto premium.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 44 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Sara", Donna 40 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Mi piace in difesa ma spinge poco in attacco. Anche se il mio gioco punta più sulla difesa, vorrei riuscire a essere più prestante nel contrattacco
2025-12-10, 15:02
3
"Raúl", Uomo 16 anno
Livello: amatoriale
Mi piace più del precedente ma non so credo che manchi un po' di potenza.
2025-11-21, 13:05
4
Uomo 17 anno
Livello: avanzato
Va bene ma non dà la potenza che voglio nel mio gioco.
2025-03-07, 13:32
2
"Aghidoni", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
No spin, poca potenza, tanto controllo
2025-11-22, 08:10
4
Donna 45 anno
Livello: avanzato
Molto buon controllo, manca un po' di velocità.
2025-10-30, 22:20
3
"Alex", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
Ottimo controllo, poca potenza
2025-11-15, 22:04
















