DROP SHOT - LEGEND 3.0 2023
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Legend 3.0 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 260,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Drop Shot Legend 3.0 è una racchetta con un focus sul controllo, particolarmente adatta per giocatori di padel esperti. La forma rotonda della racchetta e l'ampio sweetspot la rendono facile da gestire. Con un bilanciamento neutro, il centro di gravità è leggermente più alto rispetto a molte altre racchette da controllo, che spesso sono leggere in testa, il che conferisce una potenza extra ai tuoi colpi. La superficie della racchetta è realizzata in 24 fibre di carbonio, il che offre un buon effetto quando colpisci lo sweetspot.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 48 anno
Livello: avanzato
È ottimo per il controllo ma manca un po' di potenza.
2026-01-22, 07:57
3
Uomo 29 anno
Livello: avanzato
d
2026-02-24, 15:04











.jpg)





