DROP SHOT - EXPLORER 4.0 2021
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Explorer 4.0 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA pro |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Qui trovi uno dei modelli di punta più popolari di Drop Shot in una versione migliorata. L'Explorer Pro 4.0 è una racchetta da padel a forma di goccia con peso bilanciato e un ampio punto dolce. Con una superficie strutturata in fibra di carbonio e un telaio rinforzato in fibra di carbonio, ottieni una racchetta da padel di alta qualità. La racchetta è dotata di Core Shox, una tecnologia di smorzamento delle vibrazioni in silicone presente nel motivo dei fori per ridurre le vibrazioni al momento dell'impatto. Inoltre, la racchetta ha il Silicone Grip Channel e il Cork Cushion Grip per un eccellente assorbimento degli urti, riducendo il disagio al braccio. Lo strato di sughero di 2 mm impedisce che le vibrazioni raggiungano la mano, offrendo un'esperienza di gioco confortevole. Il nucleo della racchetta è composto da schiuma EVA Tech di alta qualità. Per i giocatori di alto livello è importante la versatilità nel gioco, e questa racchetta offre sia controllo che potenza. La superficie 3D Face massimizza i risultati nei tuoi colpi e ti permette di variare tra colpi potenti e ricchi di spin. La tecnologia Twin Tubular System con doppi strati di fibra di carbonio nel telaio assicura elevata durata e lunga vita utile della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 29 anno
Livello: avanzato
M
2026-03-03, 22:05
3
"Ke", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
-
2024-01-14, 17:14
















