CORK - PREMIUM HYBRID 2022
(8 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Cork - Premium Hybrid 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £310.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 24K fibra di carbonio + 3K fibra di carbonio + fibra di vetro + Innegra + sughero |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black EVA Soft |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Cork |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,5 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 61 st |
| Peso | Media 365 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,1 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2022-12-17 |
Descrizione del produttore
La racchetta ibrida Premium è adatta per giocatori che desiderano un compromesso tra attacco e difesa. Questa racchetta è stata progettata per combinare tutte le caratteristiche in un'unica racchetta: controllo, potenza, durata, manovrabilità, è il compromesso perfetto tra attacco e difesa. La sua forma ibrida si traduce in un'ampia sweet spot e un bilanciamento medio-alto. Il nuovo schema di fori asimmetrico è stato progettato per ottimizzare un'ampia sweet spot, con un diametro del foro per ogni zona specifica della racchetta. La gomma al centro della racchetta ha una tecnologia unica e innovativa, una croce semiperforata, questa semiperforazione al centro si traduce in un'uscita controllata con una sweet spot ampia e controllata, eliminando l'effetto trampolino in difesa e offrendo maggiore potenza nell'altezza difensiva. Ha una nuova tecnologia della copertura che riduce ulteriormente le vibrazioni grazie alla sua composizione più morbida e alla sua forma ovale per una migliore versatilità di presa. Sempre con l'esclusivo sistema antivibrazione CORK PADEL.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 8 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Francisco", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Sentilo pesante e senti che non ha molta potenza.
2026-03-20, 14:37
4
"Malin", Donna 56 anno
Livello: amatoriale
Molto morbido controllato. Ma un po' di potenza.
2023-09-17, 21:04
5
Donna 39 anno
Livello: avanzato
-
2026-01-27, 11:50
5
"Daniela", Donna 39 anno
Livello: amatoriale
-
2025-03-26, 17:29
5
Uomo 35 anno
Livello: avanzato
-
2023-09-26, 13:00
4
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
-
2023-09-12, 10:00















