BULLPADEL - VERTEX 3 2021
(46 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Bullpadel - Vertex 3 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 360,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
Descrizione del produttore
VERTEX 3 nella versione 2021 ha un arco aerodinamico completamente nuovo nel telaio con "cavità" nel cuore della racchetta, AIR REACT CHANNEL, che fornisce una struttura più rigida e leggera, risultando in maggiore potenza, velocità e risposta. VERTEX è da molti anni la racchetta top più venduta in Svezia. Questa racchetta a forma di diamante per giocatori avanzati è la racchetta da competizione di Maxi Sánchez. La racchetta ha uno strato superficiale di fibra di carbonio 12K che è più veloce e reattivo rispetto al comune 3K. La racchetta ha uno strato superficiale simile alla carta vetrata TOPSPIN che consente una presa migliore sulla palla nei colpi slice. Il nucleo in schiuma è composto da ADAPTIA del tipo MULTIEVA, una miscela di materiali a diverse densità. Lo strato esterno ha una densità maggiore che agisce su palle veloci e aumentano la potenza, mentre lo strato interno con una densità inferiore agisce su palle più lente e migliora il controllo. Il giocatore può personalizzare individualmente il peso e l'equilibrio della racchetta applicando da 1 a 3 pesi PROTECTOR CUSTOM WEIGHT da 3 grammi e GRIP CUSTOM WEIGHT che è un tappo inferiore intercambiabile con un peso maggiore di 5 o 10 grammi. VERTEX 3 viene fornito già assemblato con l'innovativa impugnatura ergonomica HESACORE che riduce le vibrazioni che potrebbero causare il "gomito da padel". Come tutte le racchette della linea BULLPADEL PRO LINE, VERTEX 3 è dotata del sistema di smorzamento delle vibrazioni VIBRADRIVE, costituito da un materiale in silicone che corre lungo l'intera impugnatura. Per proteggere la racchetta da urti e segni, è presente anche la protezione del telaio METALSHIELD realizzata in alluminio leggero. Il cinturino da polso è realizzato in un materiale più largo e confortevole invece del tradizionale cordino.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 46 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Sebastian", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Molto velocità, poco controllo. Non indulgente.
2023-11-23, 21:11
3
"Anna", Donna 58 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Bello avere una racchetta non così pesante.
2024-04-24, 12:24
3
"Alejandro", Uomo 37 anno
Livello: avanzato
Rigida e molto reattiva
2025-11-12, 20:32
3
Uomo 47 anno
Livello: avanzato
---
2023-12-05, 09:33
4
Uomo 54 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-26, 12:29
5
Uomo 43 anno
Livello: avanzato
-
2025-12-11, 12:54















