BULLPADEL - VERTEX 04 HYBRID 2024
(61 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Bullpadel - Vertex 04 Hybrid 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £260.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio XT |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,9 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Abbastanza basso 356 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,7 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-01 |
Descrizione del produttore
Il nuovo Vertex 04 HYBRID è una racchetta ibrida a bilanciamento basso con una superficie ruvida Top Spin che offre massimo controllo e spin. È progettato per giocatori professionisti o avanzati.
Comprende due concetti di telaio completamente nuovi.
Sistema CURVAKTIV: la sua struttura rotata offre resistenza alla torsione. Grazie alla rotazione delle sue superfici, possiamo introdurre una sezione variabile sul lato della racchetta.
Grazie a soluzioni innovative e tecnologia avanzata, è stato possibile ridurre la sezione rispetto al Vertex 03, aumentando la rigidità, ma siamo riusciti anche ad allargare la sezione in lunghezza, ottenendo uno sweetspot più ampio, grazie a un trasferimento più uniforme delle sollecitazioni su tutta la racchetta. Questa migliorata distribuzione delle vibrazioni e delle tensioni è sostenuta anche dalla combinazione di CURVAKTIV e AIR POWER.
AIR POWER è l'evoluzione naturale del sistema Air React Channel. È un canale che creiamo utilizzando un'area cava nella parte inferiore del telaio. Quest'area cava funziona meglio di quanto farebbe se fosse sigillata poiché è composta da meno materiale, il che rende la racchetta più leggera, ed è meno soggetta a deformazioni, rendendo la struttura più forte e offrendo un colpo di palla più esplosivo.
Il nucleo esterno è realizzato in Xtend Carbon 12k. Il suo nucleo interno è in un nuovo gomma MultiEva e il suo telaio in CarbonTube al 100% in fibra di carbonio.
Ha un sistema di piastre CustomWeight, che consente di modificare il bilanciamento della racchetta in base alle esigenze e allo stile di gioco di ogni giocatore.
Sotto l'impugnatura, il Vertex 04 è dotato del sistema Vibradrive, per l'assorbimento delle vibrazioni che protegge il gomito. Viene inoltre equipaggiato con l'innovativa impugnatura Hesacore, che riduce lo sforzo, le vibrazioni e il rischio di lesioni.
Comprende due concetti di telaio completamente nuovi.
Sistema CURVAKTIV: la sua struttura rotata offre resistenza alla torsione. Grazie alla rotazione delle sue superfici, possiamo introdurre una sezione variabile sul lato della racchetta.
Grazie a soluzioni innovative e tecnologia avanzata, è stato possibile ridurre la sezione rispetto al Vertex 03, aumentando la rigidità, ma siamo riusciti anche ad allargare la sezione in lunghezza, ottenendo uno sweetspot più ampio, grazie a un trasferimento più uniforme delle sollecitazioni su tutta la racchetta. Questa migliorata distribuzione delle vibrazioni e delle tensioni è sostenuta anche dalla combinazione di CURVAKTIV e AIR POWER.
AIR POWER è l'evoluzione naturale del sistema Air React Channel. È un canale che creiamo utilizzando un'area cava nella parte inferiore del telaio. Quest'area cava funziona meglio di quanto farebbe se fosse sigillata poiché è composta da meno materiale, il che rende la racchetta più leggera, ed è meno soggetta a deformazioni, rendendo la struttura più forte e offrendo un colpo di palla più esplosivo.
Il nucleo esterno è realizzato in Xtend Carbon 12k. Il suo nucleo interno è in un nuovo gomma MultiEva e il suo telaio in CarbonTube al 100% in fibra di carbonio.
Ha un sistema di piastre CustomWeight, che consente di modificare il bilanciamento della racchetta in base alle esigenze e allo stile di gioco di ogni giocatore.
Sotto l'impugnatura, il Vertex 04 è dotato del sistema Vibradrive, per l'assorbimento delle vibrazioni che protegge il gomito. Viene inoltre equipaggiato con l'innovativa impugnatura Hesacore, che riduce lo sforzo, le vibrazioni e il rischio di lesioni.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 61 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Fredrik", Uomo 38 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Controllo molto piacevole, buona velocità quando necessario e i pallonetti sono una gioia da eseguire!
2024-01-16, 15:51
4
"GL", Uomo 72 anno
Livello: amatoriale
Ho aggiunto (nastro/manico), quindi una presa molto più spessa a causa delle mani grandi!
2025-10-25, 12:15
4
"Francesco", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
Non riesco a giocare bene di rovescio e i pallonetti non sono molto precisi
2025-11-22, 18:41
4
"Magnus Johansson", Uomo 49 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Facile con buona velocità su buon impatto ma un po' difficile per il mio gioco.
2024-04-30, 16:51
3
"Marin", Uomo 20 anno
Livello: avanzato
Offensivo
2024-06-15, 12:12
5
Uomo 50 anno
Livello: avanzato
Bel controllo e un po' di potenza.
2025-08-28, 06:34







