BULLPADEL - NEURON 2024
(44 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Bullpadel - Neuron 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2 940,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Carbon Xtend |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,4 cm |
| Lunghezza totale | 45,8 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 60 st |
| Peso | Basso 349 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-01 |
Descrizione del produttore
Il nuovissimo Neuron è una racchetta ibrida, simile alla forma a goccia, con un potenziale potente. La racchetta verrà utilizzata dall'eccezionalmente popolare Fede Chingotto ed è progettata per giocatori professionisti o avanzati. Contiene due nuovi concetti di telaio: un nucleo neuronale con un ponte incrociato che conferisce stabilità per evitare la torsione durante l'impatto e il profilo laterale Wave che consiste in un telaio a forma d'onda che devia le vibrazioni e riduce la flessione della racchetta al colpo. Tutto questo per offrire un colpo di palla il più stabile e potente possibile. Grazie a queste tecniche, la racchetta diventa facile da accelerare e può generare molta potenza con poco sforzo. Il nucleo esterno è realizzato al 100% in carbonio, Xtend Carbon 3k, il suo nucleo interno in nuovo gomma MultiEva e il suo telaio in fibra di carbonio CarbonTube al 100%. Offre un sistema Vibradrive per l'assorbimento delle vibrazioni ed è anche dotata di un'impugnatura Hesacore che riduce lo sforzo, le vibrazioni e il rischio di lesioni.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 44 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Luis Felipe", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
Buona forma, peso e bilanciamento. Vorrei cambiarla per una più morbida e con un punto dolce maggiore.
2026-03-03, 21:24
3
"Luis Felipe", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
Faccio fatica a trovare il punto dolce. Quando colpisco, a causa della mia mancanza di tecnica, la palla non esce.
2025-11-14, 23:33
4
Uomo 72 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Molto brava in difesa, manca un po' di aiuto per ottenere abbastanza rotazione in attacco.
2025-08-12, 22:20
4
Uomo 25 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buon rimbalzo e controllo, perfetta manovrabilità ma mi piacerebbe avere più potenza.
2025-11-12, 20:59
4
Uomo 35 anno
Livello: avanzato
Mi piacciono il controllo, la maneggevolezza e il tocco. Manca di potenza.
2025-04-14, 04:57
3
Uomo 38 anno
Livello: avanzato
Silenzioso e implacabile se non si colpisce lo sweet spot ad ogni colpo.
2024-07-02, 15:30















