BABOLAT - VIPER AIR APT 2022
(39 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Babolat - Viper Air APT 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £290.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 355 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 16K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Babolat |
Descrizione del produttore
Viper Air è sviluppata per giocatori agili che richiedono una racchetta che segua i loro movimenti rapidi. Un telaio progettato in modo unico con un design snello insieme a un peso più leggero risulta in una racchetta incredibilmente veloce. Questo modello offre una velocità esplosiva con un controllo estremo per un gioco offensivo rapido. Viper Air ha un nucleo costruito con la tecnologia X-EVA di Babolat. Tre diversi strati di EVA forniscono insieme un effetto perfetto. I due strati esterni rigidi conferiscono velocità extra nei colpi potenti mentre uno strato interno più morbido offre maggiore tolleranza all'errore e comfort nei colpi più lenti.
Superficie di impatto al 100% in carbonio composta da 16K Carbon, perfettamente adattata alla forma della racchetta per offrire esplosività e un tocco sorprendentemente controllato, e la superficie scanalata combinata con una superficie tipo carta vetrata, 3D Spin+, offre massimo grip e spin sulla palla in modo che il giocatore possa mettere ulteriore pressione sull'avversario. Con il sistema Vibrasorb, ogni colpo gode di un comfort accresciuto. Questo sistema di smorzamento delle vibrazioni è integrato nel manico della racchetta, sopra l'impugnatura, e riduce le vibrazioni che si verificano in ogni colpo. Il risultato è un comfort aumentato e un rischio ridotto di lesioni come il gomito del tennista. Come i modelli precedenti di Babolat, Viper Air è progettata con la tecnologia HPS. Il sistema Hole Pattern offre più velocità e controllo grazie al fatto che i fori nella racchetta sono adattati alla forma e al sweetspot della racchetta. Questo conferisce maggiore effetto nei colpi per più velocità e maggiore grip sulla palla per uno spin accresciuto.
Superficie di impatto al 100% in carbonio composta da 16K Carbon, perfettamente adattata alla forma della racchetta per offrire esplosività e un tocco sorprendentemente controllato, e la superficie scanalata combinata con una superficie tipo carta vetrata, 3D Spin+, offre massimo grip e spin sulla palla in modo che il giocatore possa mettere ulteriore pressione sull'avversario. Con il sistema Vibrasorb, ogni colpo gode di un comfort accresciuto. Questo sistema di smorzamento delle vibrazioni è integrato nel manico della racchetta, sopra l'impugnatura, e riduce le vibrazioni che si verificano in ogni colpo. Il risultato è un comfort aumentato e un rischio ridotto di lesioni come il gomito del tennista. Come i modelli precedenti di Babolat, Viper Air è progettata con la tecnologia HPS. Il sistema Hole Pattern offre più velocità e controllo grazie al fatto che i fori nella racchetta sono adattati alla forma e al sweetspot della racchetta. Questo conferisce maggiore effetto nei colpi per più velocità e maggiore grip sulla palla per uno spin accresciuto.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 39 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Joakim karlsson", Uomo 57 anno
Livello: avanzato
Splendido colpo di palla e sensazione molto buona.
2023-09-29, 19:05
3
"David", Uomo 27 anno
Livello: avanzato
Punto dolce troppo piccolo
2023-11-05, 23:00
5
Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Peso leggero, Buona superficie
2023-11-12, 12:25
5
"Joakim karlsson", Uomo 57 anno
Livello: avanzato
Meravigliosa sensazione
2023-09-01, 18:36
5
Uomo 47 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Bene
2023-10-24, 20:36
4
"Lucas", Uomo 18 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-29, 14:27
















