STIGA - AXE 2020
(97 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Stiga - Axe 2020:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £260.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2020 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + Kevlar |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Black EVA Hypersoft |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Stiga |
Descripción del fabricante
AXE palas de pádel con Carbon Duplex es un híbrido innovador, desde el núcleo hasta la superficie con fibras de carbono 3K. Lo mejor de dos mundos se encuentra en esta pala, donde varias capas de fibra de carbono rígida y fibra de vidrio elástica forman un punto dulce óptimo que proporciona el impulso extra necesario en un ritmo alto. Una pala que te permite tener mejor control y decidir pelotas cuando el juego es realmente rápido. AXE ha sido desarrollada en estrecha colaboración con uno de los mejores jugadores de pádel de Suecia, Daniel Windahl, para crear un nuevo tipo de pala pensada para aquellos que han jugado bastante y quieren llevar su juego al siguiente nivel. Daniel buscaba una pala de pádel que fuese más rígida sin comprometer la velocidad o el control y, sobre todo, sin perder la sensación. Así nació la pala de pádel AXE. El resistente marco Hybrid Flexi Frame de la pala está compuesto por un material híbrido de carbono y kevlar que soporta un uso exigente y te ofrece una sensación única con mayor velocidad y estabilidad. AXE también es la primera pala de pádel de STIGA con superficie rugosa. La superficie Ultra Grip rugosa tiene un patrón diseñado especialmente para proporcionarte un mejor agarre de la pelota, dando más efecto y spin al juego. Un poco más de mordida en el golpe, simplemente. Al igual que las demás palas de pádel de STIGA, AXE se caracteriza por una forma redonda, balance bajo y un diseño escandinavo elegante.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 97 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 49 año
Nivel: avanzado
Me gusta. Pero empiezo a estar un poco cansado después de 2 años ya. También uno de los pocos ejemplares con un equilibrio alto.
2024-02-07, 14:54
5
"Jonas", Hombre 32 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Estante impresionante, buen equilibrio entre potencia y sensación. Me gusta su núcleo suave.
2024-08-27, 17:23
4
"Ronny", Hombre 60 año
Nivel: aficionado
Buen control y potencia
2024-06-01, 07:46
3
"Magnus", Hombre 64 año
Nivel: aficionado
Demasiado poco giro.
2025-12-25, 16:49
4
Hombre 71 año
Nivel: aficionado
Bien
2023-12-03, 00:40
4
"Henrik", Hombre 46 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Bien
2023-11-19, 19:43















