SIUX - FENIX 3K 2021
(21 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Siux - Fenix 3K 2021:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £230.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA Soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Siux |
Descripción del fabricante
Esta pala de pádel tiene balance medio y ha cambiado el material de la superficie de golpeo a 3K carbono, más flexible que su predecesor, para ofrecer mayor velocidad y control en el golpeo de la bola. Esta es una pala polivalente ya que proporciona tanto potencia como precisión en cada golpe. El marco está fabricado en doble fibra de carbono y el núcleo de EVA Soft High Recovery laminado en 5 capas lo que proporciona una velocidad espectacular. En el cuello de la pala, el modelo ha instalado el sistema antivibración de aramida. Siux Fenix 3K es un modelo que mantiene la tecnología de aramida en el cuello, un sistema que reduce las vibraciones en la pala y, por tanto, elimina problemas que pueden surgir en los hombros, codos y muñecas. La forma es la misma, forma de gota invertida como el modelo Javi Ruiz Fenix, pero tiene un balance algo más bajo para ofrecer mayor manejo y control en los golpes. El marco de doble fibra de carbono aumenta la durabilidad y la resistencia y el núcleo es Black EVA Soft High Recovery laminado en cinco capas. Un núcleo con una recuperación excepcionalmente rápida. Una diferencia con respecto al original Siux Fenix es el material utilizado en la superficie de golpeo. Este modelo está fabricado en 3K carbono, una fibra más ancha que antes. Esto proporciona un material más flexible y potencia en tus golpes. La superficie es lisa y mate para aumentar la sensación en los golpes.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 21 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Koffe", Hombre 41 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Responsiva, buen golpe, duradera quizá algo pesada y por lo tanto un poco más difícil en algunos golpes defensivos.
2024-02-12, 07:27
4
Hombre 40 año
Nivel: avanzado
Muy buena sensación pero le falta esa verdadera velocidad.
2024-03-09, 07:18
3
"Christian", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Hh
2024-06-02, 20:48
4
"Tyran", Hombre 53 año
Nivel: avanzado
-
2026-01-15, 19:56
4
Hombre 53 año
Nivel: aficionado
-
2024-06-24, 21:53
5
Hombre 48 año
Nivel: avanzado
-
2024-03-31, 10:57














