HEAD - RADICAL ELITE 2024
(28 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £180.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + grafeno |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Control Foam |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,2 cm |
| Longitud total | 45,7 cm |
| Ancho de la pala | 25,8 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 68 st |
| Peso | Medio 362 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,4 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-12-13 |
Descripción del fabricante
La PALA DE PÁDEL RADICAL ELITE, fabricada con un molde nuevo, parte de una nueva serie con forma de lágrima y ofrece a jugadores intermedios y avanzados un control radical. Su peso reducido y su balance bajo contribuyen a un mayor control en el juego, mientras que la fibra de carbono de la superficie de golpeo proporciona un tacto suave para una mayor sensación de comodidad y una potencia controlada. La innovadora tecnología Auxetic brinda una potencia superior y una sensación de impacto excepcional y, por si fuera poco, la tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura proporciona un mayor confort y disminuye las vibraciones. Su control radical se une a un exclusivo diseño de colores que acapara todas las miradas en cualquier pista.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 28 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 28 año
Nivel: aficionado
La raqueta es buena pero quiero más potencia y otra superficie.
2026-02-16, 21:02
4
Hombre 45 año
Nivel: avanzado
Bastante suave y tolerante pala
2024-09-03, 20:05
3
"Hannes", Hombre 17 año
Nivel: avanzado
Bien pero con poca velocidad.
2024-04-08, 07:18
4
"L l", Hombre 35 año
Nivel: aficionado
Necesito más control
2024-06-22, 08:53
3
"L. Læbro", Hombre 35 año
Nivel: aficionado
Falta de control
2024-06-22, 08:51
2
"remo", Hombre 22 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
manehable
2025-11-20, 19:22











