HEAD - COELLO MOTION 2025
(24 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 350,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + grafeno |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,5 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,7 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 62 st |
| Peso | Medio 368 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,9 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 59 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-03-11 |
Descripción del fabricante
Siente la potencia como el ‘Rey Arturo’ con un modelo que es más fácil de manejar. La PALA DE PÁDEL COELLO MOTION 2025, diseñada y desarrollada en colaboración con el número 1 del mundo, Arturo Coello, es la versión ligera del modelo PRO de la colección Arturo Coello. Esta pala en forma de diamante viene provista de un diseño elegante con algunos toques personales, como el logotipo de la corona de Coello y su propia firma. Sin duda, ofrece una combinación perfecta de potencia y manejabilidad para jugadores avanzados y de competición que buscan una pala de pura potencia y con mucha reactividad y explosividad en golpes rápidos, pero más manejable. La pala ayuda en golpes ofensivos como el smash, el vibora, remate X3 y las voleas agresivas, con un balance medio-alto ideal para golpes por encima de la cabeza. La tecnología Auxetic 2.0 aporta un tacto y una sensación incomparables, mientras que la goma Power Foam, ahora mejorada y más reactiva, ofrece potencia explosiva. Incluye la tecnología Extreme Spin, que ofrece más agarre y efecto, y una superficie de golpeo de carbono híbrido con una rigidez media-alta que mejora la potencia y el tacto. La construcción del marco de carbono es más rígida y reactiva para maximizar la transferencia de energía, mientras que la tecnología Power Stabilizer ofrece un swing rápido y una mayor estabilidad en la red.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 24 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Marco", Hombre 29 año
Nivel: aficionado
Me encuentro bien y es el compromiso adecuado entre potencia y control, pero quisiera más potencia sin cargar en el brazo.
2025-12-28, 00:17
3
Hombre 20 año
Nivel: avanzado
Buena raqueta versátil, pero necesita más efecto y potencia.
2026-01-23, 12:36
4
"Max", Hombre 56 año
Nivel: aficionado
Buen toque. Buena precisión. Bastante potente.
2025-08-17, 07:30
3
"August", Hombre 16 año
Nivel: avanzado
Me gusta, pero a veces cometo algunos errores tontos.
2025-11-14, 13:04
4
"Ion", Hombre 29 año
Nivel: aficionado
Buena potencia y buena manejabilidad
2025-10-29, 22:01
4
"Alex", Hombre 27 año
Nivel: aficionado
Ligera y agradable
2025-08-22, 18:10















