DROP SHOT - X DRIVE 2.0 2025
(3 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - X Drive 2.0 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £250.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K carbon fiber textreme |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Pro |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Drop Shot |
Descripción del fabricante
La línea Be One engloba un conjunto de palas de calidad y acabado sublimes. Entre ellas destaca la Pala Drop Shot X-Drive 2.0, un modelo que ya cuenta con varias versiones anteriores debido a su gran acogida entre nuestros consumidores. Este modelo se caracteriza por su gran potencia y su balance alto. La Pala Drop Shot X-Drive 2.0 se ha diseñado con un molde de diamante, ideal para aquellos jugadores de nivel avanzado y que buscan desplegar un juego potente. Su balance es alto y el peso se inclina hacia la cabeza. En Drop Shot apostamos por la calidad y la innovación y es por ello que cada colección nuestros productos se reinventan y mejoran. La goma que compone su interior nos es Eva Pro, una goma cuya principal propiedad es la sensación de control. Con una velocidad alta de la bola, se consigue una mayor potencia. Sus caras se componen de Carbono 18K Textreme; carbono bidireccional plano de 18.000 filamentos por cada hilo de carbono. Su estética se posiciona como elegante y de gran distinción. La cara luce detalles en un llamativo color rojo anaranjado. Su diseño parte de las tendencias actuales del mundo del pádel.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 3 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Vanesa", Mujer 48 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Es un poco pesada
2026-02-08, 21:54
3
"Agustín", Hombre 29 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Tacto medio
2025-11-12, 18:52
5
"Javier", Hombre 44 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Top
2025-11-13, 00:45














