BABOLAT - VIPER COUNTER APT 2022
(23 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Counter APT 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 3 520,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Aprovechar la velocidad del oponente es el sello distintivo del Viper Counter. Con esta pala, el jugador tiene las mejores condiciones para resistir los golpes fuertes del oponente y en su lugar contraatacar con smashes explosivos. La forma única proporciona una pala estable con un punto dulce centrado y, junto con un equilibrio en la parte superior, los golpes de ataque se vuelven extra poderosos. Viper Counter tiene un núcleo construido con la Tecnología X-EVA de Babolat. Tres capas diferentes de EVA proporcionan en conjunto un efecto perfecto. Las dos capas externas rígidas ofrecen velocidad adicional en los golpes fuertes, mientras que una capa interna más suave brinda un mayor margen de error y comodidad en golpes más suaves. La superficie de golpeo 100% de carbono, compuesta por 3K Carbon, está perfectamente adaptada a la forma de la pala para ofrecer explosividad y un toque sorprendentemente controlado. La superficie estriada combinada con una superficie de papel de lija, 3D Spin+, proporciona el máximo agarre y efecto en la bola, permitiendo al jugador ejercer una mayor presión sobre el oponente. Con el sistema Vibrasorb, cada golpe tiene una comodidad extendida. Este sistema amortiguador de vibraciones está integrado en el cuello de la pala, por encima del mango, y reduce las vibraciones que se producen en cada golpe. El resultado es una mayor comodidad y un menor riesgo de lesiones como el codo de tenista. Al igual que los modelos anteriores de Babolat, el Viper Counter está diseñado con la Tecnología HPS. El sistema Hole Pattern proporciona más velocidad y control gracias a que los agujeros perforados en la pala están adaptados a la forma de la pala y al punto dulce. Esto genera más efecto en los golpes para obtener más velocidad y más agarre en la bola para un efecto adicional.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 23 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Simo", Hombre 28 año
Nivel: aficionado
Varío entre Counter Viper y raptor me encuentro muy bien valoro las head pero no quiero alejarme mucho del tipo de raqueta todoterreno
2025-11-20, 23:40
4
Hombre 37 año
Nivel: avanzado
Satisfecho pero a veces difícil pastorear cerca del cristal y pasar la red.
2023-12-14, 17:42
5
Hombre 37 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Satisfecho, pero a veces es difícil usar mi pared de fondo y pasar la red.
2023-12-14, 17:40
4
"Emma", Mujer 30 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buen punto dulce y bueno para colocaciones.
2024-04-25, 19:02
4
"Thomas", Hombre 63 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Bien
2024-04-28, 09:44
2
"Jesper", Hombre 48 año
Nivel: aficionado
Pesado
2023-09-06, 18:24













