BABOLAT - VIPER AIR 2023
(134 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Air 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £290.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 355 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Uno de los modelos más icónicos del mundo llega aquí en una actualización. ¡Nuevo Viper Air! Con un sistema de amortiguación actualizado en la pala, experimentarás aún más sensación de la pala mientras que las vibraciones dañinas se reducen aún más. Con más sensación también viene más control. Viper Air es el modelo más ligero de la serie y, por lo tanto, muy rápido en los movimientos. Cuanto más ligera sea la pala para balancear, más fácil será llegar bien a la pelota y golpear correctamente. Con su diseño híbrido único, Viper Air ofrece una combinación muy atractiva de velocidad en los golpes de ataque y control en los demás golpes. Popular entre una amplia gama de jugadores que buscan una pala potente pero con un peso y equilibrio bajos.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 134 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Johannes", Hombre 30 año
Nivel: avanzado
Ligera, equilibrio medio que me viene bastante bien. Un poco dificil en el momento de bloquear la bola, la pelota se agarra un poco a la pala. En general, muy cómoda.
2023-10-22, 21:36
2
"Wilhelm", Hombre 26 año
Nivel: avanzado
No hay trampolín, necesito poner toda la velocidad yo mismo. Quiero una pala que tenga un poco más de control.
2023-12-16, 08:52
2
Hombre 26 año
Nivel: avanzado
Las ventajas no superan las desventajas. Una pala un poco dura con un sweet spot demasiado pequeño
2023-11-24, 13:42
4
Hombre 41 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buena para mi juego de volea y buena para mi bandeja, pero me perjudica en mi defensa.
2023-10-30, 16:34
4
Hombre 42 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buen golpe en la volea, pero seré castigado si no golpeo en el punto dulce.
2023-12-10, 15:40
4
Hombre 22 año
Nivel: aficionado
Funciona bien, puede ser defensivo y ofensivo.
2023-12-20, 19:36
















