TENAX PADEL - GLADIATOR 2024
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Tenax Padel - Gladiator 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $300.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Duro |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Tenax Padel |
Descrizione del produttore
Gladiator è una racchetta completa, adatta sia a destra che a sinistra, pensata per i il giocatore che vuole poter far bene in ogni fase di gioco, ma con la consapevolezza che le partite spesso si vincono sbagliando meno degli avversari. La gomma è una EVA-hard, il che garantisce una buona spinta, ma grazie alla forma e al bilanciamento medio-basso non risulta mai faticosa, anche dopo tante ore di gioco.. Il piatto è in carbonio 12k aiuta a dare una buona elasticità e una grande resistenza nel tempo. Ha un manico abbastanza sottile da essere adatta anche a giocatori o giocatrici con una mano di dimensioni contenute. Personalizza questa racchetta con la tua firma, rendendola unica ed esclusiva!
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 21 anno
Livello: amatoriale
Leggera e comoda non affatica il braccio, buoni pallonetti ma vibra un po
2025-11-27, 20:00
















