SANE - IMPRONTA 5.3 HYBRID 2021
(6 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Sane - Impronta 5.3 Hybrid 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 1.700,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Sane |
Descrizione del produttore
Impronta 5.3 Hybrid è una racchetta molto adatta per chi vuole passare dal livello principiante/amatoriale a uno stile di gioco più avanzato. Una racchetta con focus sulla potenza, la superficie rigida 12K Textreme e il nucleo HCT molto popolare la rendono una racchetta da tenere in considerazione. HCT è un nucleo creato con la nuova tecnologia Multilayered Core. Si comprimono due nuclei diversi, uno più duro per dare potenza, e uno più morbido per il controllo. Insieme ottieni una racchetta con alta potenza e buon controllo. SANE è nota dal suo inizio nel 1989 per un punto di equilibrio ben posizionato assemblato con i materiali giusti, affinché la racchetta sia percepita come leggera e maneggevole. La loro buona attenzione ai dettagli ha anche dimostrato di ridurre il rischio di gomito del tennista. Un grande "sweet spot" significa che ottieni un buon colpo anche se la palla non colpisce esattamente al centro della superficie di impatto. Quando si parla di bilanciamento, si intende il punto di equilibrio nella racchetta; se la tua racchetta ha un alto bilanciamento, può sembrare pesante, poiché gran parte del peso si trova nella parte superiore della racchetta, mentre un basso bilanciamento rende la racchetta percepita come leggera.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 6 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 45 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
No
2025-11-15, 00:24
4
Uomo 17 anno
Livello: amatoriale
-
2024-03-24, 10:25
3
Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
-
2023-03-21, 21:43
3
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
-
2023-03-21, 13:12
3
Donna 44 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2023-03-19, 18:48
4
Donna 44 anno
Livello: amatoriale
-
2023-03-19, 18:45














