NOX - LUXURY GT8 2023
(27 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Luxury GT8 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 320,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 3K + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Questo è una racchetta eccezionale da Nox che ha la tecnologia più recente per offrire al giocatore la massima velocità e un buon controllo. La racchetta, con la sua forma a goccia insieme all'equilibrio medio, ha un ampio sweetspot che consente anche ai colpi più lontani dal centro di generare buona velocità e sensazione nel colpo. La racchetta riduce le vibrazioni in modo molto efficace, contribuendo così a una piacevole sensazione di impatto. La Nox GT8 è realizzata con un telaio al 100% in fibra di carbonio, le superfici di impatto sono fatte di vetroresina ricoperta da uno strato di fibra di carbonio 3K, che la rende più durevole. Il nucleo è HR3, che genera maggiore velocità in attacco vicino alla rete oltre a un buon controllo nel gioco più calmo da fondo campo. Un telaio in fibra di carbonio rende la racchetta più resistente e offre una sensazione di impatto più solida. La superficie di impatto è realizzata in 3K Silver, che contribuisce a una sensazione di impatto morbida e incredibilmente piacevole. Il 3K silver è un rivestimento esclusivo che implica l'intreccio di vetroresina nella fibra di carbonio 3K per migliorare la sensazione di gioco. La struttura può essere paragonata alla carta vetrata sulla superficie di impatto, il che contribuisce a una maggiore presa sulla palla e a un buon accesso allo spin. Il DCS è una tecnologia che aumenta la sensazione di impatto e consente ai colpi lontani dal centro di generare buona velocità e controllo. Parti in gomma sono state applicate su entrambi i lati del collo della racchetta per ridurre le vibrazioni al momento del colpo, poiché le vibrazioni si muovono verso il manico, riducendo il rischio di infortuni e aumentando il comfort.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 27 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Lukas", Uomo 23 anno
Livello: amatoriale
Una buona racchetta per l'amatoriale difensivo, ma per chi vuole lavorare sul suo gioco offensivo, consiglierei di cercare qualcosa di più rigido.
2024-04-02, 17:46
4
"Rickard", Uomo 51 anno
Livello: avanzato
Buon controllo nella racchetta. Superficie ruvida piacevole che fornisce più rotazione.
2023-12-26, 20:30
4
"Jens", Uomo 58 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Brava nel volley e nella band. Troppa velocità nel volley.
2024-06-10, 19:59
5
"Anders", Uomo 50 anno
Livello: amatoriale
Buona con la superficie ruvida, buon controllo, comunque potente.
2025-08-19, 06:12
4
"Anders", Uomo 54 anno
Livello: amatoriale
Sensazione buona, molto controllo e anche un po' di velocità.
2025-11-19, 03:30
4
"Peter Nilsson", Uomo 57 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Vorrei una racchetta più leggera.
2024-07-04, 22:35
















