IMPERO PADEL - INSTINCT 2020
(8 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Impero Padel - Instinct 2020:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2020 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Impero Padel |
Descrizione del produttore
Instinct è una racchetta a forma di goccia con un focus su potenza, spin e controllo. Il nucleo è composto da EVA morbida e la superficie d'impatto dal materiale in fibra di carbonio 12K che offre una sensazione incredibile nei colpi, una forte risposta al rimbalzo e molta potenza in attacco. Anche il telaio è realizzato in fibra di carbonio, il che lo rende particolarmente resistente agli urti. Tuttavia, si raccomanda all'utente di utilizzare la protezione per il telaio inclusa. Questa racchetta è adatta a chi desidera essere sia offensivo sia mantenere il controllo nella difesa. La racchetta ha una struttura superficiale che facilita lo spin nei colpi e l'effetto nel servizio. Il cinturino da polso è progettato per offrire maggiore comfort intorno al polso. L'impugnatura è composta da fori microforati che respirano per contrastare il sudore delle mani e offrire una presa stabile. Fortemente raccomandata sia per giocatori d'élite sia per appassionati. La racchetta è progettata e sviluppata in Svezia.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 8 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Sonny", Uomo 47 anno
Livello: amatoriale
Fornisce l'aiuto che mi serve in difesa.
2023-08-25, 12:29
4
"Sonny", Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Bella racchetta tuttofare.
2024-09-29, 17:22
3
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
-
2025-01-09, 22:48
3
Uomo 40 anno
Livello: avanzato
-
2024-02-17, 11:16
3
Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
-
2024-01-12, 18:34
3
"Andreas", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
-
2024-01-12, 15:37














