HEAD - GRAVITY PRO 2022
(219 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Head - Gravity Pro 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $310.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,5 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 63 st |
| Peso | Media 364 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,8 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-13 |
Descrizione del produttore
Con il suo design flip moderno e vivace - diverso su ogni lato - la racchetta da padel GRAVITY PRO ha un aspetto fresco e distintivo permettendo ai giocatori esperti di giocare il proprio gioco. Ti distinguerai da tutti gli altri con una racchetta molto confortevole che offre un controllo superbo. Mentre la nuova costruzione Auxetic fornisce una sensazione di colpo sensazionale, una nuova forma rotonda offre controllo e un punto dolce più ampio, la fibra di carbonio nella superficie di impatto migliora precisione, controllo e sensazione.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 219 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"manuele", Uomo 23 anno
Livello: avanzato
è una racchetta che mi piace il feedback che mi restituisce quando colpisco la palla con un gran punto dolce, ottima esplosività quando colpisco la palla e apprezzo la manegevolezza della racchetta, data anche da un peso di 360grammi scelto da me per comodità
2025-11-13, 13:40
3
"Nicklas", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
Potrebbe richiedere una tecnica un po' migliore di quella che ho. Vorrei una sweetspot un po' più grande. Tuttavia, ottimi colpi nelle volée.
2024-06-18, 13:44
5
"Arvid", Uomo 27 anno
Livello: avanzato
Penso che sia una racchetta ben bilanciata, mi piace che l'equilibrio sia medio e che posso dare io stesso la velocità alla racchetta.
2025-11-02, 11:50
4
"Sebastian", Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Facile da giocare con un grande sweet spot, che è indulgente, ma non offre molta potenza e velocità.
2024-03-09, 22:41
4
Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
Facile da giocare e indulgente, ma allo stesso tempo si può dare velocità alla palla se si colpisce forte.
2024-02-18, 21:20
5
"Alexander", Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Buon equilibrio, facile da maneggiare, buona pressione quando premo. Controllo davvero piacevole.
2024-01-27, 15:22






