FLO PADEL - PULSE ECHO 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Flo Padel - Pulse Echo 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 100,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | UKPA EVA Soft Foam |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Flo Padel |
Descrizione del produttore
The Pulse: ECHO è progettato per il giocatore il cui attacco risuona su tutto il campo. Costruita con uno strato esterno di fibra di carbonio 12K di alta qualità, questa racchetta offre una sensazione ferma e rigida per massima potenza e precisione all'impatto. La rigidità è bilanciata dal nucleo interno in schiuma morbida EVA UKPA, che fornisce un'importante attenuazione delle vibrazioni e un tocco confortevole, garantendo un'esperienza ad alte prestazioni che rimane indulgente. La potente forma a diamante è perfettamente abbinata a un bilanciamento medio 50:50, rendendo l'ECHO un'arma versatile che premia il gioco aggressivo pur mantenendo il controllo sufficiente per eseguire una finezza difensiva.
Stampa da www.racketguide.com














