DROP SHOT - EXPLORER PRO ATTACK 1.0 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Explorer Pro Attack 1.0 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 340,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio Twill |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Questa nuova stagione il modello Explorer Pro rinasce con importanti miglioramenti tecnici, oltre a uno stile nuovo e appariscente. La Pala Drop Shot Explorer Pro Attack 1.0 si adatta alle preferenze e necessità del nostro giocatore professionista Lucas Campagnolo. La pala rimane fedele al suo DNA, preservando alcune delle sue principali qualità come il suo bilanciamento basso. È stata progettata con uno stampo a goccia e una gomma Eva Pro al suo interno; entrambe le caratteristiche offrono un bilanciamento medio-alto verso la testa della pala. Le sue superfici sono composte da Carbonio 24K Twill; un carbonio di ultima generazione con 24.000 filamenti per ogni filo di carbonio. Si tratta di un intreccio tipo saia flessibile e resistente. Si caratterizza per essere piatto, extra fine e flessibile, il che fornisce un maggior controllo e leggerezza, producendo una reazione più rapida al momento del colpo con la palla. Il suo design punta su un'estetica moderna, audace e giovanile dove i colori giallo e rosso predominano nel telaio e nei dettagli della pala. La pala è dettagliata con il logo e la firma del nostro giocatore Lucas Campagnolo, il che le conferisce un valore aggiunto e una personalità unica.
Stampa da www.racketguide.com








