CORK - SUPREME POWER III 2024
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 430,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K fibra di carbonio + 3K fibra di carbonio + sughero |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Extreme High Density Evazote Cork Foam |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Cork |
Descrizione del produttore
Sei un abile giocatore di paddle che vuole dominare la partita con colpi potenti e un comfort impareggiabile? Allora Supreme Power III è la scelta perfetta! Questa racchetta, realizzata a mano in Portogallo, ha un peso di 355-365 grammi. Il suo design a forma di diamante, il bilanciamento in testa e il nucleo ad alta densità la rendono lo strumento definitivo per massimizzare la potenza in campo! Il sughero è utilizzato come materiale speciale nello strato superficiale per offrire un eccellente assorbimento delle vibrazioni e proteggere sia il braccio che la spalla. Per lo strato interno viene utilizzato il Carbonio 3K, un materiale avanzato che contribuisce a un perfetto equilibrio tra forza e durata. Il telaio è dotato della tecnologia Double Carbon Frame che utilizza due strati di fibra di carbonio per una costruzione stabile e leggera. Il nucleo della racchetta è composto da Extreme High Density Cork Foam, il che conferisce una forza esplosiva. Anti Vibration System è la tecnologia che riduce le vibrazioni all'impatto e aumenta il comfort di gioco. Infine, la racchetta è dotata di un'impugnatura ergonomica e ammortizzante Pro Cork Grip e una protezione durevole per il telaio.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Peter", Uomo 42 anno
Livello: avanzato
-
2025-08-27, 06:44
















