CARTRI - SHIELD MAXIMUM KEVLAR 2021
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Cartri - Shield Maximum Kevlar 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 390,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 6K fibra di carbonio + Kevlar |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Cartri |
Descrizione del produttore
Cartri Shield Maximum Kevlar è una racchetta da padel che offre il mix perfetto tra controllo totale e potenza quando necessario. La composizione della racchetta di diversi materiali esclusivi è ciò che conferisce alla racchetta le sue caratteristiche versatili, dove la superficie di impatto offre pieno controllo e il nucleo morbido in EVA Black a più strati fornisce un buon rimbalzo per facilitare l'accelerazione della palla. Per rendere SHIELD unica, Cartri ha scelto di utilizzare un tipo di gomma su tutta la superficie di impatto della racchetta. La gomma offre una sensazione morbida e piacevole sulla palla mentre fornisce una presa extra sulla palla per maggiore effetto.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
5.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 24 anno
Livello: avanzato
-
2023-02-09, 12:24










